Архив рубрики

Зима близкоЖдем от нижегородских мастеров лыж, конька и клюшки новых побед

Зима близко

Признание самым ценным игроком молодежного чемпионата мира по хоккею стало для Валерии Таракановой удачным началом 2016 года

Зимний сезон 2016/2017 прежде всего интересен тем, что он — предолимпийский. У нижегородских спортсменов остается совсем немного времени, чтобы доказать тренерам национальной сборной свою состоятельность в борьбе за путевки на Игры 2018 года. Кандидатов на поездку в корейский Пхенчхан от нашего региона хватает, и география видов спорта достаточно широка.

Приоритетные направления давно определены: это конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание и хоккей (женский). На базовые виды спорта из федерального и областного бюджетов выделяется субсидия, в рамках которой осуществляется весь учебно-тренировочный процесс, включая командирование на тренировочные сборы и соревнования, закупку инвентаря и оборудования, а также медико-восстановительные средства.

Все это позволяет надеяться, что в стартующем зимнем сезоне представители всех вышеназванных видов спорта не раз поднимутся на пьедесталы не только российских, но и международных соревнований, включая чемпионаты и кубки мира.

Переходя к персоналиям, отмечаем, что, как всегда, держат марку нижегородские летающие лыжники. Наши спортсмены уже успели триумфально съездить на летний чемпионат России в Сочи, где нижегородская четверка в составе Романа Трофимова, Михаила Максимочкина, Дениса Корнилова и Сергея Шулаева стала победителем командного соревнования, показав результат 999,5 очка. А серебряные медали в этой дисциплине завоевал еще один нижегородский квартет — Александр Шувалов, Андрей Пачин, Александр Сардыко, Иван Ланин — с результатом 867,6 очка.

Одна из последних побед Натальи Ворониной — ставшая «золотой» дистанция 3000 метров Кубка России

При этом в личных соревнованиях на трамплине К‑125 Роман Трофимов стал обладателем серебряной медали, а Денис Корнилов взял бронзу на трамплине К‑95.

Если посмотреть, как развивается нижегородский спорт сквозь призму цифр, в глаза бросится прогресс конькобежцев. Минувший зимний сезон показал: Нижний Новгород вновь обретает статус столицы конькобежного спорта России. Под руководством опытных тренеров Владимира Акилова и Николая Ермакова целая плеяда молодых спортсменов буквально ворвалась в состав национальной команды. В активе Натальи Ворониной, Дарьи Качановой, Сергея Трофимова, Маргариты Рыжовой, Алены Семиглазовой, Любови Курылевой уже немало медалей, завоеванных не только на всероссийской, но и на международной арене. Успешно нижегородские скороходы начали и новый сезон. В октябре этого года на первом этапе Кубка России Дарья Качанова преодолела дистанцию 500 метров за 38,52 секунды и заняла второе место, уступив всего две сотые секунды легендарной Ольге Фаткулиной. Это позволило Дарье выполнить норматив мастера спорта международного класса! Кроме того, спортсменка финишировала второй на 1000‑метровке с личным рекордом (1.17,81) и была первой в командном спринте — вместе с Любовью Курылевой и Аленой Семиглазовой. Медали на Кубке России также завоевали Наталья Воронина и Евгений Серяев. Воронина победила на дистанции 3000 метров (4.06,92), у Серяева — золото в масс-старте.

Денис Корнилов уверенно собирает медали как в командных, так и в личных соревнованиях

Не должны остаться в стороне от наград и наши лыжники. Мастер спорта международного класса Анастасия Седова в прошлом году стала победительницей первенства мира среди молодежи до 23 лет. Сейчас Анастасия тренируется в группе иностранного тренера Маркуса Крамера вместе с олимпийским чемпионом Сочи Александром Легковым. В сезоне 2016/2017 нижегородская спортсменка будет претендовать на роль одного из лидеров женской сборной команды России.

Интересно будет понаблюдать и за хоккеистками нижегородского клуба «СКИФ» (четыре игрока которого входят в основной состав сборной команды России и 10 — в молодежный состав). Особое внимание — форварду Елене Силиной и вратарю Валерии Таракановой, которые громко заявили о себе в прошлом сезоне. Первая в составе сборной России в апреле прошлого года стала обладательницей бронзовых медалей на чемпионате мира в Канаде. Вторая получила приз самого ценного игрока молодежного чемпионата мира, причем хоккеистка «СКИФа» стала первым голкипером, признанным MVP молодежных чемпионатов мира за всю историю проведения турнира.