16+
Журнал / НОЯБРЬ 2015

Спартанский настрой

«Спарта — Нижний Новгород» вот уже шестой год подряд выступает в Высшей лиге «А» чемпионата России, занимая по итогам места в середине турнирной таблицы. В новом сезоне перед нижегородскими волейболистками поставлены более амбициозные цели, среди которых — борьба за медали. Очередное шествие по просторам лиги «А» они начали 27 и 28 октября двумя матчами с соперником из Тюменской области клубом «Тюмень-ТюмГУ».

Женский волейбол вернулся в Нижний Новгород вместе с играми обновленной команды «Спарта». В этом сезоне перед клубом поставлена конкретная цель — занять призовое место в Высшей лиге «А», однако непосредственно внутри команды решили не занижать планку и держат в уме первое место. Такие смелые планы во многом обусловлены усилением состава команды. В межсезонье в «Спарту» перешли семь мастеровитых волейболисток, многие из которых имеют опыт выступления в Суперлиге. В итоге «Спарте» удалось заметно укрепиться на каждой из позиций. На место связующего из ВК «Сахалин» пришла мастер спорта международного класса Анастасия Салина, вокруг которой строится теперь игра «Спарты». Другим лидером команды стала доигровщица Полина Федюшкина, единогласно выбранная капитаном клуба. Ранее она уже играла в Нижнем Новгороде, затем получила приглашение в Суперлигу, а в этом сезоне приняла решение вернуться обратно в «Спарту». Также с предыдущего сезона в составе остались шесть воспитанниц нижегородской школы волейбола.

Первыми соперниками «Спарты» стала команда «Тюмень-ТюмГУ»

Основными соперниками «Спарты» в Высшей лиге «А» в этом сезоне станут «Северянка» из Череповца, «Политех» из Курской области и «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Однако сюрпризы сможет преподнести, пожалуй, практически каждая команда из турнирной сетки, и это показала уже первая игра «Спарты», прошедшая 27 октября на домашней площадке клуба во Дворце спорта «Северная звезда». Проверку нашим волейболисткам устроила команда из Тюменской области «Тюмень-ТюмГУ», новичок лиги «А». В прошлом сезоне этот клуб выступал в дивизионе «Б», однако в этом году у него появилась возможность попробовать свои силы в турнире рангом выше. Казалось бы, гости из Тюмени не должны были создать нижегородкам больших проблем, и с самого начала матча «Спарта» захватила лидерство. Первую партию наши девушки выиграли довольно уверенно — 25:16. Вторую «Тюмень» провела откровенно слабо, не смогла справиться с нижегородским блоком, практически не набрала очков в атаке и закончила со счетом 11:25. Однако в начале третьей партии интрига вернулась в игру: нижегородки начали совершать одну ошибку за другой, и максимальная разница с соперником достигла 8 очков при счете 9:1. «Спартанки» сумели переломить ход матча буквально под занавес сета и выиграли 25:21 и 3:0 по партиям. Во второй игре 28 октября «Спарта» также взяла матч подчистую — 3:0. Несмотря на победы, главный тренер Сергей Молчанов посетовал на неуверенность игроков и отсутствие сыгранности из-за малого количества проведенных матчей. Однако уже по первым двум встречам болельщики смогли убедиться в большом потенциале команды и будут ждать новых красивых побед «Спарты».

Текст: Алина Мазина