16+
Новости
26.05.2017, 10:58 0+ Общество

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» пройдет в Семенове 17 и 18 июня

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» пройдет в Семенове 17 и 18 июня

XIV Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» пройдет в Семенове 17 и 18 июня 2017 года. Торжественное открытие фестиваля состоится 17 июня в 11:00 на центральной площади имени В.И. Ленина в Семенове.

Согласно информации, главной идеей фестиваля 2017 года станет празднование Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Так, например, для фестивалей в разные годы были изготовлены большая ложка длиной 265 см, огромная братина (чаша) диаметром более 2 метров, семейство матрешек, «Жар-птица», хохломской стол- и стул-гигант, «ковш-утка» длиной не менее 2 метров, хохломской сундук и самовар-великан, двухметровая матрешка-неваляшка, а также панно с изображением птицы.

Как отмечается в сообщении, в рамках фестиваля все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по обучению игры на ложках, по художественной росписи матрешки и ложки, изготовлению вазы из лозы, куклы, по завязыванию платка, по росписи авто и мото-техники в стиле «Хохломская роспись». Все желающие также смогут попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара и ткача.

Программа XIV Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома», Семенов

17 июня

ЗАО «Хохломская роспись»

ул. Чкалова, д.18

10.00. - 16.00.

«Хохлома встречает гостей» - день открытых дверей ЗАО «Хохломская роспись».

Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома»

ул. Чкалова д. 18а

10.00. -16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

Мастер – классы: роспись матрешки.

 «Славянские предания»-  авторские работы мастеров Артели нижегородских кукольников

 «Золотая хохлома в Париже» - живопись Алины Клейнер, г. Нижний Новгород

 «Душу вложишь – все сможешь!» - авторские работы народного художника России Доспаловой Екатерины Николаевны,  к   85-летию  со дня рождения

Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря»

 ул. Чкалова д. 18

10.00.-16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

«Нету краше Марьи нашей» - вставка  женских головных уборов ХIХ (кокошники, повойники, ленты, платки).

 Мастер-класс по завязыванию платка.

ул. Чкалова

10.00.-15.00

Выставка и мастер-класс по росписи  авто и мото-техники в стиле «Хохломская роспись». Боди-арт.

Историко-художественный музей

ул. Ванеева, д.5

 10.00.-16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

 «Рисует узоры резец…» - декоративные панно семеновских резчиков по дереву 1930-1970 гг.

«Сделано в СССР» - телевизионная и аудиотехника 1940-1970 гг. из частной коллекции  Татьяны Стерденко

Музей народных ремесел

ул. Гагарина, д. 68

10.00. - 16.00.

 

12.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

«Детские сказки на грамм пластинках» - интерактивная выставка советской аудиотехники.

Мастер-класс «Ленточная мозаика»

«Мы за чаем не скучаем: именины Лампы Керосиновны» интерактивная программа.

ул. Ванеева

10.00.-15.00.

«В гостях у сказки» - работа детской  интерактивной  площадки.

пл. Б.П. Корнилова

10.00.-22.00.

«Чудо-град» - работа  городка  аттракционов.

пл. Ленина

10.00. - 15.00.

«Краски народных ремесел»  - открытие выставки  мастеров и предприятий  НХП, мастер – классы по росписи матрешки, ложки, дизайнерских изделий.

Центр культуры и искусства

пл. Ленина

10.00.-16.00

 «Кладовая народного творчества» - выставка народных художественных промыслов

ул. Ленина

10.00.-15.00.

«Сказки наших мастеров»» - ярмарка ремесел мастеров декоративно-прикладного искусства

пл. Ленина

10.00.-15.00.

«Город ложкарей» - мастер-классы с обучением игры на ложках

пл. Ленина

10.00.-15.00.

Гастрономическое шоу «Семеновский базар» - зона дегустации семеновских традиционных блюд

пл. Ленина

10.00.-15.00.

«В стиле хохломы» - открытый подиум для показа дизайнерской одежды и аксессуаров с хохломской росписью

пл. Ленина, сквер

10.00.- 15.00

«Семеновская завалинка» - интерактивная площадка

с участием гармонистов 

пл. Ленина

10.00.-22.00.

Фото зона «Стоп кадр»

пл. Ленина

11.00. - 12.00.

Торжественное открытие  фестиваля, театрализованный пролог праздника

Приветствие гостей фестиваля, награждение мастеров народных художественных промыслов.

пл. Ленина

12.00.- 16.00.

«Творческое сияние» - концертная программа  профессиональных коллективов.

пл. Ленина

21.00. - 23.00.

22.30

«В ритме танца» - вечерняя развлекательная программа.

 

«Салют фестивалю!» - праздничный фейерверк.

 

 

18 июня

ЗАО «Хохломская роспись»

ул. Чкалова, д.18

10.00. - 16.00.

«Хохлома встречает гостей» - день открытых дверей ЗАО «Хохломская роспись».

Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома»

ул. Чкалова д. 18а

10.00. -16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

Мастер – классы: роспись матрешки.

«Славянские предания»- авторские работы мастеров Артели нижегородских кукольников

«Золотая хохлома в Париже» - живопись Алины Клейнер, г. Нижний Новгород.

«Душу вложишь – все сможешь!» - авторские работы народного художника России Доспаловой Екатерины Николаевны, к 85-летию со дня рождения

Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря

 ул. Чкалова д. 18

10.00.-16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

 «Нету краше Марьи нашей» - вставка  женских головных уборов ХIХ (кокошники, повойники, ленты, платки).

 Мастер-класс по завязыванию платка.

Историко- художественный музей

ул. Ванеева, д.5 

 10.00.-16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

 «Рисует узоры резец…» - декоративные панно семеновских резчиков по дереву 1930-1970 гг.

«Сделано в СССР» - телевизионная и аудиотехника 1940-1970 гг. из частной коллекции  Татьяны Стерденко.

Музей народных ремесел

ул. Гагарина, д. 68

10.00. - 16.00.

Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.

«Детские сказки на грамм пластинках» - интерактивная выставка советской аудиотехники.

пл. Ленина

ул. Ленина

11.00.- 14.00.

Концертная программа профессиональных коллективов Нижегородской  области.

ул. 1-е Мая

ул. Тельмана

пл. Ленина

11.00 - 14.00.

Программа спортивных мероприятий:

- Традиционный спортивный пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись».

пл. Ленина

10.00. - 15.00.

«Краски народных ремесел»  - выставка  мастеров и предприятий  НХП, мастер – классы по росписи матрешки, ложки, дизайнерских изделий.

Центр культуры и искусства

пл. Ленина

10.00.-15.00

 «Кладовая народного творчества» - выставка народных художественных промыслов

ул. Ленина

10.00.-15.00.

«Сказки наших мастеров»» - ярмарка ремесел мастеров декоративно-прикладного искусства

пл. Ленина

10.00.-15.00.

Фото зона «Стоп кадр»

пл. Ленина, сквер

10.00.- 14.00

«Кукольный городок» - интерактивная площадка. Выставка народных кукол, мастер класс по изготовлению кукол, концертная программа детских народных коллективов

пл. Б.П. Корнилова

10.00.- 15.00.

«Чудо-град» - работа  городка  аттракционов.

пл. Ленина

14.00.-15.00.

Торжественное закрытие  Международного фестиваля народных  художественных  промыслов «Золотая Хохлома».

Центральная библиотека

им. Б.П. Корнилова

ул. Бебеля, д.1

11.00

«Славные имена на карте города» - краеведческие чтения, посвященные 100-летию Школы ХОД, Г.П. Матвееву

«Прогулки по старому городу» - конкурсная программа для знатоков истории Семенов

 

Фото: Андрей Абрамов.

Поделиться:
Публикации по теме: