16+
Новости
23.12.2016, 18:51 Культура

Лауреатов премии в сфере народного художественного творчества «Душа России» наградили в Нижегородской области

Лауреатов премии в сфере народного художественного творчества «Душа России» наградили в Нижегородской области

11 лауреатов премии губернатора Нижегородской области в сфере народного художественного творчества «Душа России» наградили 23 декабря 2016 года в Нижегородском кремле. Победители одноименного областного конкурса на соискание премии получили дипломы, памятные статуэтки и губернаторскую премию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в сообщении, всего на соискание премии поступило 33 заявки. По итогам смотров и фестивалей в 10 номинациях были определены победители: лучшие вокалисты, танцоры, хористы и мастера народных промыслов.

Список награжденных

В номинации «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества»:

  • Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области вокальный ансамбль «Родные напевы» МБУК «Межпоселенческий районный дом культуры» Тоншаевского района (руководитель — Алевтина Семеновна Трушкова);
  • Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области оркестр русских народных инструментов МБУК «Дворец культуры имени Дубровских» городского округа города Кулебаки (руководитель — Марина Юрьевна Илюшкина);
  • Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области студия «Фантазёры» Дома культуры деревни Бебяево МБУК «Березовский культурно-досуговый комплекс Арзамасского района» (руководитель — Юлия Владимировна Рослова);
  • Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области ансамбль спортивного бального танца «Экспромт» МБУК «Районный дом культуры» Балахнинского района (руководитель — Юлия Тагировна Мингазова);
  • Народный (образцовый) самодеятельный коллектив Нижегородской области театр детской моды «Каскад» МБУК «Досуговый центр „Метеор“» Городецкого района (руководитель — Ольга Владимировна Вавилова).

В номинации «Лучший народный мастер самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства»:

  • Шохрина Наталья Александровна, мастер росписи по дереву МУК «Дворец культуры городского округа Навашинский».

В номинации «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области»:

  • Кантауровский сельский Дом культуры МБУК «Кантауровский социально-культурный комплекс городского округа город Бор Нижегородской области» (директор — Алена Сергеевна Бодеева);
  • Районный центр досуга и кино МАУК «Межпоселенская централизованная клубная система» Краснобаковского района (директор — Вера Вячеславовна Табейкина).

В номинации «За заслуги в сохранении и развитии народного художественного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства»:

  • Синёва Елена Александровна, начальник отдела культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Спасского муниципального района.

В номинации «Лучшее юное дарование»:

  • Кравченко Ксения Андреевна, участница художественной самодеятельности Дворца культуры МБУК «Централизованная клубная система городского округа города Шахунья Нижегородской области»;
  • Степаненко Михаил Валентинович, мастер по лоскутной технике МБУК «Центр ремесел Арзамасского района».

Светлана Чернова

Поделиться: